Traianus, 98-117. Õ-Cistophor, 98/99, unbestimmte kleinasiatische Münzstätte; 10.77 g. RPC 1310.
previous lot Lot number 799 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Traianus, 98-117.
Õ-Cistophor, 98/99, unbestimmte kleinasiatische Münzstätte; 10.77 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zweisäuliger Tempel, darin Kultstatue der Diana von Perge.
RPC 1310.
R Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön
RPC 1310.
Exemplar der Auktion Triton VI, New York 2003, Nr. 872.