Juba II., 25 v.-23 n. Chr. Õ-Denar, 16/17; 2.43 g. Mazard 204 ff.; SNG Cop. 583 f.
NUMIDIA
previous lot Lot number 473 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Juba II. 25 v.-23 n. Chr.
Õ-Denar, 16/17; 2.43 g. Kopf r. mit Diadem//Adler v. v. auf Blitz mit Zepter.
Mazard 204 ff.; SNG Cop. 583 f.
Herrliche Patina, Prägeschwäche auf dem Revers, Stempelglanz
Exemplar der Auktion Blaser-Frey 15, Freiburg 1966, Nr. 1543.