Tigranes IV., 8-5 v. Chr. Æs; 6.69 g.
ARMENIA
previous lot Lot number 350 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Tigranes IV. 8-5 v. Chr.
Æs; 6.69 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Herakles steht l. mit Löwenfell und Keule. Kovacs in AJN 20 (2008), 6 (Tigranes V); Nercessian 158.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Grüne Patina, attraktives Exemplar, vorzüglich
Exemplar der Sunrise Collection, Auktion Triton XVIII, New York 2015, Nr. 121 und der Auktion Giessener Münzhandlung 207, München 2012, Nr. 437.
Die Zuweisung ist nicht gesichert. Kovacs weist Münzen dieses Typs Tigranes V. zu.