KÖNIGREICH. Mithridates I., 86-70 v. Chr. Æs; 5.37 g. Nercessian -; Bedoukian -.
COMMAGENE
previous lot Lot number 356 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
KÖNIGREICH. Mithridates I. 86-70 v. Chr.
Æs; 5.37 g. Drapierte Büste l. mit Tiara, davor rechteckiger Gegenstempel: Lagobolon (?)//Zeus steht l. mit Adler und Zepter.
Nercessian -; Bedoukian -.
Scheint unediert. Dunkle Patina, fast sehr schön
Nercessian -; Bedoukian -.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 225, München 2014, Nr. 1607.