Juba II., 25 v.-23 n. Chr. Õ-Denar, Jahr 42 (= 17 n. Chr.); 3.22 g. Mazard 226; SNG Cop. 589.
NUMIDIA
previous lot Lot number 474 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Juba II. 25 v.-23 n. Chr.
Õ-Denar, Jahr 42 (= 17 n. Chr.); 3.22 g. Kopf des Juba als Herakles im Löwenfell r.//Stier r. mit Isiskrone.
Mazard 226; SNG Cop. 589.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, gutes vorzüglich
Mazard 226; SNG Cop. 589.
Exemplar der Auktion NAC 92 (Teil 2), Zürich 2016, Nr. 1978.
Die Rückseite ist Darstellungen der ägyptischen Göttin Hathor nachempfunden.