Vespasianus, 69-79. Æ-As, 73, Rom; 10.52 g. BMC -; Coh. -; RIC² 600 (dies Exemplar erwähnt).
previous lot Lot number 737 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Vespasianus, 69-79.
Æ-As, 73, Rom; 10.52 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vestatempel zwischen den Statuen zweier Göttinnen, im Inneren Statue der Vesta.
BMC -; Coh. -; RIC² 600 (dies Exemplar erwähnt).
Von größter Seltenheit. Braune Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar
Exemplar der Auktion Sternberg XI, Zürich 1981, Nr. 605.