KÖNIGREICH SOPHENE. Arsames I., um 240 v. Chr. Æs; 4.68 g. Nercessian Plate 1, Abb. 2 (stempelgleich); Bedoukian Plate 1, Abb. 2.
ARMENIA
previous lot Lot number 353 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
KÖNIGREICH SOPHENE. Arsames I. um 240 v. Chr.
Æs; 4.68 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Reiter r. mit zwei Speeren ersticht Löwen (?) l.
Nercessian Plate 1, Abb. 2 (stempelgleich); Bedoukian Plate 1, Abb. 2.
R Grünbraune Patina, sehr schön/schön
Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 291.