Friedrich II., der Große, 1740-1786. Dukat 1745 EGN, Berlin. 3.48 g. Fb. 2367; Old. 383; Kluge 15.5.
previous lot Lot number 72 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Dukat 1745, EGN, Berlin. 3.48 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband und umgelegtem Mantel//In gekröntem Barockschild der gekrönte Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes Monogramm, unten Lorbeer- und Palmzweig sowie die Signatur E Ü G Ü N (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749), oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 45.
Fb. 2367; Old. 383; Kluge 15.5.
GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz