Friedrich II., der Große, 1740-1786. Friedrichs d'or 1751 B, Breslau. Fb. 2400; Old. 413 a Anm. II; Kluge 42.2.
previous lot Lot number 84 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Friedrichs d'or 1751, B, Breslau. Mit kleiner Jahreszahl und auf jeder Seite der Waffengruppe 3 Spitzen. 6,66 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband und Kreuz//Gekrönter Adler sitzt auf Armaturen, unten Münzzeichen B sowie die geteilte Jahreszahl 17 - 51.
Fb. 2400; Old. 413 a Anm. II; Kluge 42.2.
GOLD. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz