August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1652, Goslar oder Zellerfeld. 28.90 g. Dav. 6350; Welter 798.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2087 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1652, Goslar oder Zellerfeld. 28.90 g.
Dav. 6350; Welter 798.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich +
Dav. 6350; Welter 798.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 105, Köln 2001, Nr. 3481.