Karl X. Gustav, 1654-1660. Riksdaler 1654, Stockholm. 29.02 g. Dav. 4528; Ahlström 14 a.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1216 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Karl X. Gustav, 1654-1660.
Riksdaler 1654, Stockholm. 29.02 g. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Zwei gekrönte Löwen halten das gekrönte, vierfeldige Wappen mit fünffeldigem Mittelschild.
Dav. 4528; Ahlström 14 a.
RR Feine Patina, min. Glättungsspuren, vorzüglich
Dav. 4528; Ahlström 14 a.