AESERNIA. Æs, 263/240 v. Chr.; 7.54 g. Rutter, Historia Numorum 430; SNG ANS 118.
SAMNIUM
previous lot Lot number 191 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Errata : Das Stück ist abgebildet bei:
Errata : Hoover, Handbook of Greek Coins of Italy and Magna Graecia, Lancaster/London 2018, Nr. 337.
AESERNIA.
Æs, 263/240 v. Chr.; 7.54 g. Vulcankopf l. mit Pileus, dahinter Zange//Jupiter in Biga r.
Rutter, Historia Numorum 430; SNG ANS 118.
Überdurchschnittlich erhalten. Dunkelgrüne Patina, Schrötlingsriß, attraktives Exemplar, vorzüglich
Exemplar der Auktion ACR (Bertolami) 12, München 2014, Nr. 5.
Aesernia war ursprünglich eine samnitische Stadt - sie wurde aber 263 v. Chr. zu einer römischen Kolonie.