CAPUA. Æ-Biunx, 216/211 v. Chr.; 12.52 g. Rutter, Historia Numorum 486.
CAMPANIA
previous lot Lot number 197 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
CAPUA.
Æ-Biunx, 216/211 v. Chr.; 12.52 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz, dahinter zwei Sterne//Adler auf Blitz r. zwischen zwei Sternen.
Rutter, Historia Numorum 486.
Grüne Patina, sehr schön
Rutter, Historia Numorum 486.
Grüne Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Nomisma 47, San Marino 2013, Nr. 66.
Dieser Münztyp wurde in der kurzen Phase zwischen 216-211 v. Chr. geprägt, also nachdem Capua sich Hannibal angeschlossen hatte und bevor es von den Römern erobert wurde.