Friedrich II. (I.), 1797-1806-1816. Dukat 1808. 3.46 g. Divo/S. 224; Fb. 3607; Klein/Raff 25; Schl. 909.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 6884 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
Friedrich II. (I.), 1797-1806-1816.
Dukat 1808. 3.46 g. FRIDERICUS D Ü G Ü REX WURTEMB Û Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Löwe und Hirsch halten das gekrönte, zweifeldige Wappen, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 18 - 08 Ü, darunter die Signatur C Û H Û (Johann Christian Heuglin, Münzmeister in Stuttgart 1783-1808).
Divo/S. 224; Fb. 3607; Klein/Raff 25; Schl. 909.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz