IAITIA. Æs, spätes 2./frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 2.56 g. SNG München -.

SICILIA

Lot number 336

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

IAITIA.
Æs, spätes 2./frühes 1. Jahrhundert v. Chr.; 2.56 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Artemis steht v. v. mit Phiale und Fackel. Calciati 5; Hoover 505 (dies Exemplar);
SNG München -.

RR Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung RBW, CNG Electronic Auction 364, Lancaster 2015, Nr. 247; der Auktion Hirsch Nachf. 303, München 2014, Nr. 2556 und der Auktion Baden-Württembergische Bank & Giessener Münzhandlung 1, Stuttgart 2010, Nr. 66.