Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und Octavianus. Õ-Denar, 41 v. Chr., Ephesus, Bab. 51; BMC 100; Crawf. 517/2; Sear 243; Syd. 1181.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
previous lot Lot number 948 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und Octavianus.
Õ-Denar, 41 v. Chr. Ephesus, M. Barbatius; 3,62 g. Beiderseits Kopf r.
Bab. 51; BMC 100; Crawf. 517/2; Sear 243; Syd. 1181.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Sammlung Pierre Arnaud, Auktion Hess-Divo 307, Zürich 2007, Nr. 1538; der Auktion Münzen und Medaillen AG 81, Basel 1995, Nr. 133 und der Sammlung Walter Niggeler II, Auktion Leu/Münzen und Medaillen AG, Basel 1966, Nr. 984.
Der Münzmeister trägt den ungewöhnlichen Titel Q P (quaestor pro praetore).