Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 28 v. Chr., italische Münzstätte; 3.67 g. BMC 650; Coh. 2; RIC² 275 a.
previous lot Lot number 965 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 28 v. Chr. italische Münzstätte; 3.67 g. Kopf r. dahinter Lituus//AEGYPTO/CAPTA Krokodil r.
BMC 650; Coh. 2; RIC² 275 a.
RR Feine Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön
BMC 650; Coh. 2; RIC² 275 a.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion NAC 59, Zürich 2011, Nr. 1824.
Das Stück feiert die Eroberung Ägyptens.