Gaius Caligula, 37-41. Æ-Sesterz, 39/40, Rom; 29.06 g. BMC 58; Coh. 25; RIC² 46.
previous lot Lot number 1016 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €
Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Sesterz, 39/40, Rom; 29.06 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//SPQR/P P/OB CIVES/SERVATOS in Corona civica.
BMC 58; Coh. 25; RIC² 46.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit brauner Patina, gutes sehr schön/vorzüglich
BMC 58; Coh. 25; RIC² 46.
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion NAC 23, Zürich 2002, Nr. 1489.