Õ-Denar, 48 v. Chr., Rom, Bab. 13; BMC 3966; Crawf. 450/3 a; Syd. 943.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 920

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Õ-Denar, 48 v. Chr. Rom, Decimus Postumius Albinus Bruti f.; 3,93 g. Kopf des Consuls Aulus Postumius Albinus r.//Schrift in Kranz.
Bab. 13; BMC 3966; Crawf. 450/3 a; Syd. 943.

R Herrliche Tönung, Prüfpunzen auf dem Avers, Prägeschwächen und Korrosion auf dem Revers, gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 330, Frankfurt am Main 1991, Nr. 959.