BRÜDER EGGER, Auktion 43 vom 14.4.1913 u.f.T., Wien.
BRÜDER EGGER
Auktion 43 vom 14.4.1913 u.f.T., Wien.
BRÜDER EGGER, Auktion 43 vom 14.4.1913 u.f.T. Wien.
Nr. XLIII. Auktions-Katalog. Römische Münzen. Sammlung eines bekannten Wiener Amateurs. 91 S. 32 Tfn. 2046 Nrn. Vorder- und Rückdeckel der Orig.-Broschur zugeschnitten montiert auf je 1 mit eingebundenem Kartonblatt. Sämtliche Zuschlagpreise handschriftlich in Bleistift zu jeweiligen Beschreibungen der Lose hinzugefügt. Brauner Halbledereinband der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken und 5 Bünden, die Deckel außen bezogen mit gedrucktem bräunlichem Stein-/Wellenmarmorpapier, innen mit gedrucktem mehrfarbigem Schneckenmarmorpapier. Mit einem sich über S.1-16 erstreckenden Wasserrand, der den Satzspiegel nicht berührt.
Auf dem Vorderdeckel der Orig.-Broschur, dem Titelblatt und auf S. 3 eine nicht näher bezeichnete runde Besitzerstempelungtempelung [Yin-Yang-Zeichen].