Domitianus, 81-96. Æ-Dupondius, 85, Rom; 15.14 g. BMC 308; Coh. 427; RIC² 293.
previous lot Lot number 413 next lot
250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Domitianus, 81-96.
Æ-Dupondius, 85, Rom; 15.14 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, Aegis l.//Mars geht l. mit Victoria und Trophäe.
BMC 308; Coh. 427; RIC² 293.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön-vorzüglich
BMC 308; Coh. 427; RIC² 293.
Erworben im August 2001 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Juli 1964 Schlagowsky").