Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 125/128, Rom; 25.54 g. BMC 1291; Coh. 312; RIC² 811.
previous lot Lot number 423 next lot
250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 125/128, Rom; 25.54 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Neptun steht l. mit Aphlaston und Dreizack.
BMC 1291; Coh. 312; RIC² 811.
Braune Patina, kl. Korrosionsstelle auf dem Avers, winz. Schrötlingsriß, attraktives Exemplar, sehr schön
BMC 1291; Coh. 312; RIC² 811.
Erworben im August 1993 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex März 1961 Seaby").