Maximianus I., 285-305. Õ-Argenteus, 294, Ticinum; 3.50 g. RIC 12 b.
previous lot Lot number 511 next lot
250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Maximianus I. 285-305.
Õ-Argenteus, 294, Ticinum; 3.50 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier Kaiser opfern vor Mauerring.
RIC 12 b.
Herrliche Patina, attraktives Exemplar, vorzüglich
RIC 12 b.
Erworben im August 1994 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Juli 1964 Schlagowsky").