Philippus I., 244-249 für Divus Traianus. Õ-Antoninian, 248, Rom; 3.67 g. Coh. 664; RIC 85 b (Traianus Decius).
Philippus I. 244-249 für Divus Traianus.
Õ-Antoninian, 248, Rom; 3.67 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Adler steht r. Kopf l.
Coh. 664; RIC 85 b (Traianus Decius).
R Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Erworben im Juni 1992 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Dezember 1961 de Falco").
Die Serie der Consecrationsprägungen ist sicher zur 1000-Jahrfeier Roms im Jahr 248 und nicht erst unter Traianus Decius geprägt worden.