Tiberius, 14-37, und Divus Augustus. B-Tetradrachme, Jahr 20 (= 33/34), Alexandria (Aegyptus); 10.14 g. RPC 5097; Dattari 86 (irrtümliche Beschreibung); Geissen 55; Kampmann/Ganschow 5.17.
Tiberius, 14-37, und Divus Augustus.
B-Tetradrachme, Jahr 20 (= 33/34), Alexandria (Aegyptus); 10.14 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kopf l. mit Strahlenbinde.
RPC 5097; Dattari 86 (irrtümliche Beschreibung); Geissen 55; Kampmann/Ganschow 5.17.
Feine Patina, fast vorzüglich
Feine Patina, fast vorzüglich
Erworben 1974.