TARENT. Õ-Didrachme, 272/240 v. Chr.; 6.48 g. Ravel, Vlasto 855 f.; Rutter, Historia Numorum 1029.
CALABRIA
TARENT.
Õ-Didrachme, 272/240 v. Chr.; 6.48 g. Nackter Reiter r. sein Pferd bekränzend//Taras auf Delphin l. mit Füllhorn und Dreizack, dahinter Fliege.
Ravel, Vlasto 855 f.; Rutter, Historia Numorum 1029.
Etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung Nachf. GmbH 154, Frankfurt am Main 2020, Nr. 4.