Rudolf II., 1576-1612. 10 Dukaten o. J., Prag. Dietiker 556; Fb. 14 d; Halacka 478 a.
previous lot Lot number 4449 next lot
50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 70,000.00 €
Rudolf II. 1576-1612.
10 Dukaten o. J. Prag. Dreikaiserprägung. 34,56 g. Münzmeister Benedikt Huebmer. MAXI Û I Û CARO Û V Û ET FERD Û D Û G Û ROM Û CÆS Û REG Ú HISP Ü É Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der Kaiser Maximilian I. Karl V. und Ferdinand I. nebeneinander r.//¥ HVNG Û BO Û DAL Û CRO zc Û ARCHID Û AVST Û DV Û BVRG Doppeladler, auf der Brust zweifeldiges Wappen (Kastilien/Österreich).
Dietiker 556; Fb. 14 d; Halacka 478 a.
GOLD. RR Hübsche Goldpatina, winz. Randfehler, sehr schön
In seinem Aufsatz über die sogenannten Dreikaiserprägungen hält der Autor Ivo Halacka die Ausprägung dieses Typs noch unter Kaiser Rudolf II. für sehr wahrscheinlich.