TARENT. Õ-Didrachme, 332/302 v. Chr.; 7.84 g. Fischer-Bossert 842 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 604 (stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 937.
CALABRIA
previous lot Lot number 590 next lot
200.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
TARENT.
Õ-Didrachme, 332/302 v. Chr.; 7.84 g. Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Dreizack und Schild, darauf Hippocamp, unten Muschel.
Fischer-Bossert 842 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 604 (stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 937.
Feine Patina, kl. Kratzer, gutes sehr schön
Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar der Liste Münzen & Medaillen AG 453, Basel 1983, Nr. 7.