TARENT. Õ-Drachme, 280/272 v. Chr.; 3.18 g. Ravel, Vlasto 1085; Rutter, Historia Numorum 1019.
CALABRIA
previous lot Lot number 592 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
TARENT.
Õ-Drachme, 280/272 v. Chr.; 3.18 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Scylla als Helmzier//Eule r. auf Schlange.
Ravel, Vlasto 1085; Rutter, Historia Numorum 1019.
Herrliche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen AG 68, Basel 1986, Nr. 31.