Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Dukat 1729 EGN, Berlin. Fb. 2359; v. Schr. 51; Olding 315; Kluge 56.
previous lot Lot number 3247 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Dukat 1729, EGN, Berlin. Mit verziertem Harnisch. 3,45 g. Münzmeister Ernst Georg Neubauer.
Fb. 2359; v. Schr. 51; Olding 315; Kluge 56.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 561, Basel 1993, Nr. 50.