Vespasianus, 69-79. Æ-Sesterz, 71, Rom; 24.81 g.
previous lot Lot number 327 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Vespasianus, 69-79.
Æ-Sesterz, 71, Rom; 24.81 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Parazonium, davor sitzt trauernde Judaea unter Palme. BN 497 f.; Hendin 1504, RIC² 167.
R Dunkelbraune Patina, Revers leicht korrodiert, sehr schön
Exemplar der Sammlung Josef Samel, Auktion Fritz Rudolf Künker 334, Osnabrück 2020, Nr. 2296.