KORINTH. Õ-Stater, 405/345 v. Chr.; 8.48 g. Calciati, Pegasi 249; Ravel 660.
CORINTHIA
previous lot Lot number 168 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
KORINTH.
Õ-Stater, 405/345 v. Chr.; 8.48 g. Pegasos steht r.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm.
Calciati, Pegasi 249; Ravel 660.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Bank Leu 2, Zürich 1972, Nr. 137.