Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Æ-Sesterz, 10/14, Lugdunum; 25.53 g. BMC 565; Coh. 236; RIC² 231 a.
previous lot Lot number 300 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Æ-Sesterz, 10/14, Lugdunum; 25.53 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ara Lugdunensis.
BMC 565; Coh. 236; RIC² 231 a.
R Braune Patina, fast sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 114, Zürich 2019, Nr. 1401.
Am 1. August jeden Jahres feierten die 60 civitates der drei Gallien an diesem Altar ein Fest, mit dem sie ihre Reichstreue bestätigten. Der Altar war im Jahre 12 v. Chr. von Drusus errichtet worden.