Õ-Denar, 113/112 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC 518; Crawf. 295/1; Syd. 545.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 113/112 v. Chr. Rom, L. Manlius Torquatus; 3,84 g. In Torques: Romakopf r. mit geflügeltem Helm, davor X//Reiter l. mit Speer und Schild.
Bab. 2; BMC 518; Crawf. 295/1; Syd. 545.
R Herrliche Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung E. Nicolas ("Silbermünzen der römischen Republik einer alten Privatsammlung"), Auktion Leu 17, Zürich 1977, Nr. 205 und der Auktion NAC 70, Zürich 2013, Nr. 59.