Õ-Denar, 101 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 1689; Crawf. 326/1; Syd. 583.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 101 v. Chr. Rom, C. Fundanius; 3,93 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter K//Triumphator in Quadriga r. mit Stab, daneben Reiter r. mit Lorbeerzweig.
Bab. 1; BMC 1689; Crawf. 326/1; Syd. 583.
Fast vorzüglich/sehr schön
Fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7508.
Das Stück feiert den Triumph des Marius, der ihm für seine Siege über die Kimbern bei Aquae Sextiae und die Teutonen bei Vercellae gewährt worden war.