LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 450/430 v. Chr.; 17.40 g. Rizzo Tav. XXIII,1.
SICILIA
previous lot Lot number 7054 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 450/430 v. Chr.; 17.40 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r. von vier Gerstenkörnern umgeben.
Rizzo Tav. XXIII,1.
Fast vorzüglich
Rizzo Tav. XXIII,1.
Fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Triton I, New York 1997, Nr. 253.
Das Stück ist nach Chr. Boehringer datiert.
Nur in der relativ kurzen Spanne zwischen 466 und 422 v. Chr. war Leontinoi selbständig. Der Revers des Stückes zeigt als sprechendes Wappen einen Löwenkopf, umgeben von Gerstenkörnern, die auf den Getreidereichtum der Campi Leontini hinweisen.