KAULONIA. Õ-Stater, 475/425 v. Chr.; 8.09 g. Noë 93; Rutter, Historia Numorum 2046.
BRUTTIUM
previous lot Lot number 7038 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
KAULONIA.
Õ-Stater, 475/425 v. Chr.; 8.09 g. Apollon steht r. mit Zweig und Daimon, davor Hirsch r. zurückblickend//Hirsch r. davor Zweig.
Noë 93; Rutter, Historia Numorum 2046.
Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 133, München 2004, Nr. 39.