SEGESTA. Õ-Didrachme, 455/440 v. Chr.; 8.18 g. Hurter 69 d (dies Exemplar).
SICILIA
previous lot Lot number 7060 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €
SEGESTA.
Õ-Didrachme, 455/440 v. Chr.; 8.18 g. Hund steht l. darüber Korn//Kopf der Nymphe Aigeste l.
Hurter 69 d (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, gutes sehr schön
Hurter 69 d (dies Exemplar).
Exemplar der Auktion Hess-Leu 9, Luzern 1958, Nr. 69; der Sammlung Athos Moretti und der Auktion Triton II, New York 1998, Nr. 208.
Der Hund verkörpert laut Silvia Hurter den Flußgott Krimisos (heute Belice).