Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 306/303 v. Chr., Memphis (?); 14.63 g. SNG Cop. 23; Svoronos 139; CPE 89.
AEGYPTUS
previous lot Lot number 7328 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €
Ptolemaios I. 323-305-283 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 306/303 v. Chr. Memphis (?); 14.63 g. Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp//Athena Alkidemos r. dahinter Monogramm, davor Monogramm und Adler.
SNG Cop. 23; Svoronos 139; CPE 89.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Dürr/Michel, Genf 16. November 1998, Nr. 512.