PUNIER. Õ-Tetradrachme, 320/300 v. Chr., Lagermünzstätte; 16.34 g. Jenkins III, 220; CNP 265 a.
SICILIA
previous lot Lot number 7085 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €
PUNIER.
Õ-Tetradrachme, 320/300 v. Chr. Lagermünzstätte; 16.34 g. Weiblicher Kopf l. von drei Delphinen umgeben//Pferdekopf l. dahinter Palme.
Jenkins III, 220; CNP 265 a.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Jenkins III, 220; CNP 265 a.
Exemplar der Auktion NAC 9, Zürich 1996, Nr. 286.