PANTIKAPAION. Õ-Diobol 380/370 v. Chr.; 2.27 g. MacDonald 33; Hoover 72 (dort als Diobol).
SCYTHIA
previous lot Lot number 7092 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
PANTIKAPAION.
Õ-Diobol 380/370 v. Chr.; 2.27 g. Satyrkopf l.//Löwe l.
MacDonald 33; Hoover 72 (dort als Diobol).
Herrliche Patina, kl. Schürfstelle auf dem Avers, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Bryan Cooper, Auktion Hirsch Nachf. 264, München 2009, Nr. 120.