PANORMOS. Æs, 405/380 v. Chr.; 8.60 g. Jenkins I, Pl. 24, 20; CNP 157; Hoover 1058.
SICILIA
previous lot Lot number 7059 next lot
250.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
PANORMOS.
Æs, 405/380 v. Chr.; 8.60 g. Weiblicher Kopf l. mit Ährenkranz//Pferd l. darüber Helioskopf v. v.
Jenkins I, Pl. 24, 20; CNP 157; Hoover 1058.
Glänzende schwarze Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 349.