Johann Georg I., Christian I., August, Rudolf und Ludwig, 1603-1618. Reichstaler 1614. 28.81 g. Mann 126; Dav. 6002.

ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM

Lot number 635

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €

Johann Georg I. Christian I. August, Rudolf und Ludwig, 1603-1618.
Reichstaler 1614. 28.81 g. D ÙÙ IOHA - N Ù GEORG - CHRIST Ù AV - GVS Ù RVD - OL Ù LVDO Zwei geharnischte Brustbilder gegenüber mit Spitzenkragen, oben der Reichsapfel//MON Ù PRIN - IN Û ANHAL - T Ù COM - ASCANIÆ - FRATRVM Drei geharnischte Brustbilder einander gegenüber mit Halskrausen, im Abschnitt die Jahreszahl und das Münzmeisterzeichen.
Mann 126; Dav. 6002.

In dieser Erhaltung von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz