Johann Eucharius von Wolffurt, 1616-1631. Reichstaler 1623, Dav. 5422; Haertle 109.
KEMPTEN, ABTEI
previous lot Lot number 761 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Johann Eucharius von Wolffurt, 1616-1631.
Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 29,26 g. Die heilige Hildegard sitzt v. v. mit Kirchenmodell, ihre Linke liegt auf einem zweifeldigen Wappenschild//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Dav. 5422; Haertle 109.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich
Dav. 5422; Haertle 109.