Wilhelm I., 1813-1840. 10 Gulden (Gouden Tientje) 1840 (Jahreszahl im Stempel aus 1837 geändert), Utrecht. Fb. 327; Schl. zu 81; LSchulman (Handboek) 204 d (zu 189) R4.
NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE
previous lot Lot number 3190 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
Wilhelm I. 1813-1840.
10 Gulden (Gouden Tientje) 1840 (Jahreszahl im Stempel aus 1837 geändert), Utrecht. 6,06 g Feingold. Münzmeisterzeichen Lilie.
Fb. 327; Schl. zu 81; LSchulman (Handboek) 204 d (zu 189) R4.
GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich
Exemplar der Auktion AA Muntenveiling, Weesp, Juni 2002, Nr. 839.