Wilhelm I., 1813-1840. 3 Gulden 1830 (Jahreszahl im Stempel aus 1824 geändert), Utrecht. 32.27 g. Dav. 233; LSchulman (Handboek) 260 b (248 b) R2.
NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE
previous lot Lot number 3248 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €
Wilhelm I. 1813-1840.
3 Gulden 1830 (Jahreszahl im Stempel aus 1824 geändert), Utrecht. 32.27 g. Münzmeisterzeichen Fackel. Ohne Strich zwischen Krone und Wappen. Mit vertiefter Randschrift: GOD n ZY n MET n ONS Û n.
Dav. 233; LSchulman (Handboek) 260 b (248 b) R2.
RR Graffiti auf dem Halsabschnitt, sonst fast vorzüglich
Exemplar der Auktikon Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 1547.