GELA. Õ-Tetradrachme, 430/425 v. Chr.; 17.05 g. Jenkins 393.14 (dies Exemplar, abgebildet auf Pl. 23); Lathe Biosas S. 148 (dies Exemplar); Hoover 347.

SICILIA

Lot number 1037

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

GELA.
Õ-Tetradrachme, 430/425 v. Chr.; 17.05 g. Quadriga r. darüber Kranz//Androkephale Stierprotome r. unten Zweig.
Jenkins 393.14 (dies Exemplar, abgebildet auf Pl. 23); Lathe Biosas S. 148 (dies Exemplar); Hoover 347.

Feine Tönung, Revers min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 72, Zürich 1998, Nr. 66.