Georg I., 1863-1913. Vergoldete Silbermedaille 1906
GRIECHENLAND
previous lot Lot number 122 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €
Errata : Diese Medaille wurde einem Teilnehmer der norwegischen Mannschaft im Riegenturnen für den 1. Platz verliehen
Errata : siehe auch Anmerkung online
Georg I. 1863-1913.
Vergoldete Silbermedaille 1906, von J. C. Chaplain. Prämienmedaille der Olympischen Spiele in Athen. Kopf von Zeus v. v. mit der Rechten Nike auf Globus haltend//Ansicht der Akropolis mit Parthenon. Mit Randpunze: (Füllhorn) ARGENT. 50,70 mm; 60,35 g.
RR Vorzüglich
RR Vorzüglich
Die vorliegende Siegermedaille wurde einem Teilnehmer der norwegischen Mannschaft im Riegenturnen (Mannschaftsturnen) für den ersten Platz verliehen. - Welchem der 20 Mitglieder der siegreichen norwegischen Turner die Goldmedaille verliehen wurde, lässt sich leider nicht feststellen.