Franz Joseph I. - Offizielle Erinnerungs-Medaille auf die Vermählung Kaiser Franz Josephs I. mit Elisabeth Herzogin in Bayern am 24. April 1854 in Wien. Medaillenpaar der Goldenen Medaille zu jeweils 35 Dukaten, nicht tragbar, Durchmesser jeweil

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Lot number 361

Estimated price: 40,000.00 €
Minimum bid 32,000.00 €

Franz Joseph I. - Offizielle Erinnerungs-Medaille auf die Vermählung Kaiser Franz Josephs I. mit Elisabeth Herzogin in Bayern am 24. April 1854 in Wien. Medaillenpaar der Goldenen Medaille zu jeweils 35 Dukaten, nicht tragbar, Durchmesser jeweils 55,8 mm, 986/000 Dukatengold, 122,2 bzw. 122,3 g, von Konrad Lange (1806-1856). Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts; mit Stempelschneider-Signatur "K.LANGE" // Einsegnung des Paares durch Erzbischof von Rauscher in der Augustinerkirche in Wien. In originaler, mit Messing-Applikationen beschlagener Präsentations-Schatulle in Maroquin-Leder. Montenuovo zu 2675; Witt. zu 3091.

Von allergrößter Seltenheit. 2, Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Max Joseph Herzog in Bayern (1808-1888), Vater der Braut, an dessen zweiten Sohn, Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) weiter an dessen Erben.