Õ-Denar, 194/190 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 630; Crawf. 138/1; Syd. 351.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 194/190 v. Chr. Rom, P. Maenius; 3,73 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X//Dioskuren reiten r.
Bab. 1; BMC 630; Crawf. 138/1; Syd. 351.
R Feine Tönung, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Astarte XVI, Lugano 2004, Nr. 1142.